20 марта 2011 г.

ДЕТИ - ЭТО ЦВЕТЫ


Это слова одной юной особы по имени Венди из детского фильма  про Питера Пэна.  Абсолютно с ней согласна, замечательная аналогия.

Поясню: из маленького, на первый взгляд казалось бы, невзрачного семечка, посаженного в плодородную землю и получающего необходимое количество света, тепла и воды, со временем вырастет удивительный цветок.

Также и малыш, который развивается в атмосфере любви, доброты и заботы, становится красивым и  крепким в физическом и эмоциональном плане.

Необходимо щедро выражать свои чувства, потому что, как цветок тянется к солнышку, его теплу и свету, так и ребенок ждет заверений в любви и значимости.

Чтобы ребенок вырос полноценной самодостаточной личностью, отличающейся своей индивидуальностью и неповторимостью, требуется уравновешенность в вопросах воспитания.

Ни в коем случае нельзя подгонять его под созданный в нашем воображении идеал,  который не позволит ему должным образом раскрыться, самовыразиться. Втискивать его в определенный шаблон безрассудно и недальновидно.

Если учесть, что "строительство" личности будет продолжаться не один десяток лет, то можно сравнить это с грандиозным архитектурным проектом.

Как известно, главное при возведении здания - это фундамент, основание.

В нашей стройке фундаментом будет являться - любовь, ласка, нежность, чуткая забота и неподдельное внимание.

По кирпичикам будем возводить стены:

1. личный пример (на детей больше влияет то, что они видят, чем то, что они слышат)

2. близкое общение (это больше, чем просто разговор - необходимо слушать сердцем)

3. дружеская привязанность (знание отличительных черт характера своего ребенка, понимание его желаний и потребностей)

4. обучение (целенаправленное развитие творческих способностей, логического мышления, его физических данных и высоконравственных устоев)

В качестве крыши будут четкие, последовательные и разумные правила.  Приведу слова социолога из Университета Джорджии Роналда Саймонса: "Для детей лучше, если они четко знают границы дозволенного и то, чем грозит их нарушение. А иначе они становятся эгоцентричными, несчастными и портят жизнь другим". 

Будем объяснять требования, проявлять твердость, не травмируя ребенка. В журнале "Parents"  говорится, что, согласно исследованиям, "дети, ведомые заботливой, но твердой родительской рукой, хорошо учатся, более коммуникабельны, менее закомплексованы и вообще чувствуют себя более счастливыми, чем те, кого воспитывают либо в духе вседозволенности, либо в духе чрезмерной строгости".

Вот несколько принципов, на которых я основываю воспитание своего ребенка:

* вкладываю сейчас, получаю в будущем;

* делаю с ним, но не за него;

* игра - основа детства;

* есть способности - надо развивать;

* больше нежности, любви, понимания - меньше грубости, злости, равнодушия;

* внимание  и забота еще никому не мешали;

* похвала - окрыляет;

* больше времени вместе - крепче связь;

* каждая свободная минуточка - для общения;

* на прогулке не зеваем, всё, что видим - обсуждаем;

* приветствуются любознательность и изобретательность;

* чтение - с выражением;

* наказание - с пониманием;

* трудимся сообща;

* учу своим примером.

Возвращаясь к началу разговора о цветах, подытожу  всё вышесказанное: люди сажают цветы, поливают и удобряют их, уничтожают сорняки - делают все, чтобы иметь прекрасный сад.

Насколько же больше  нам нужно прилагать усилий и тратить  времени, чтобы наши дети стали прекрасными людьми.

Хочу подарить Вам, мой дорогой читатель, этот динамичный видеоролик. Обратите внимание: каждый ребенок красив, удивителен и уникален. Загляните им в глазки и увидите
океан невысказанных слов и невостребованных чувств.
Это - наши детки, это - чудо!!!


3 комментария:

  1. Я попала в настоящую сказку! Где дети - цветы, а родители - солнышко! Великолепные сравнения! Мне очень понравилась мысль: делаю с ним, но не за него, похвала - окрыляет,на прогулке не зеваем, всё, что видим - обсуждаем! Спасибо что делишься своим бесценным жизненным опытом. Твои мысли очень практичны и полезны. И хотя у меня пока нет детей я могу применять их в отношениях с другими людьми! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, могу подписаться под каждым написанным здесь словом. И ролик замечательный, и запеканка (что внизу) - очень вкусная.
    Рада знакомству.
    Татьяна

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за положительные отзывы, я очень, что у меня есть Вы - мои дорогие читатели.

    ОтветитьУдалить