Кабинет

ЭТИКЕТ В ИНТЕРНЕТЕ


Здравствуйте, друзья! Сегодня хотелось бы поговорить об этой, на мой взгляд, актуальной теме. Поскольку я начинающий блоггер и не до конца еще освоилась в этой области,  хочется как можно меньше делать ошибок в общении с собеседниками.

В современном мире этикет является неотъемлемой частью  хорошего тона. В среде блоггеров это тоже должно быть правилом. Хотя здесь можно выражать свои мысли и чувства свободно, проявлением хороших манер Вы обеспечиваете себе репутацию в блогосфере.

Этот пост родился благодаря небольшой статье, на которую я вчера наткнулась, бродя по просторам Интернета http://blog.blogun.ru/2010/02/ethi/. Там говорится об отношениях между блоггером и рекламодателем, а я подумала об этикете в Интернете в целом.

Думаю Вы со мной согласитесь, что с невежливым человеком, который не соблюдает элементарные нормы поведения, особо общаться не хочется, на мой взгляд - это пустая трата времени. 

И наоборот, общаясь с человеком, который всегда проявляет хорошие манеры в общении, понимаешь, что он учитывает твои чувства и хочет к себе такого же отношения. 

Существует "золотое правило", непреложная истина: "Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами".  Если следовать этому правилу, то в отношениях будут преобладать вежливость, открытость, внимательность, тактичность и умение сдерживать себя. Построенный на таком основании диалог получается наиболее продуктивным.

Слово "этикет" в переводе с французского означает "билет" или "ярлык". Получается, что хорошие манеры - пропуск, который открывает доступ к качественному общению.

Поскольку являюсь новичком в Сети, я не сталкивалась с явным проявлением грубости и хамства, но хотелось бы узнать Ваше мнение, как Вы относитесь  к людям, которые не придерживаются этикета в Интернета.

Это видео - моё закрепление навыков из домашнего задания Школы "Новичок + Интернет", моя вторая работа. Как говорится: "Повторение - мать учения".

Жду Ваших комментариев, до встречи!



2 комментария:

  1. Хорошая тема! Злободневная для всех!

    Хотелось бы чтобы в Дет.саду и Школе наших детей не только учили этому, но и помогали ПРИОБРЕТАТЬ навыки в проявлении взаимного Уважения!

    На хамстве и невежестве стараюсь не сосредоточиваться... "Прохожу мимо".

    Очень благодарна тому, кто не только придерживается правил Этикета, но ЛЮБИТ подобный "протокол". Этикет-отличительная черта цивилизованного общества!

    Спасибо, Наталья, за Пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья, у вас хороший блог.Я также продолжила создавать видео, создала про себя, про облака, о сыне, о дочке, о детском саде где я работаю.Они в моём блоге.

    ОтветитьУдалить